Sport- und Freizeitclub Ottendorf e.V.

"Auch für Dich ist ein Platz frei bei uns!"

Unsere Termine 2019

Alle bereits feststehenden Termine (Stand: 16.04.2019) findet Ihr in dieser Übersicht:

Hinweis: Die in blau gekennzeichneten Veranstaltungen sind keine SFCO-Termine, sondern von Gemeinde, Feuerwehr und anderen Gruppen. Diese Termine sind zum großen Teil öffentlich und können ebenfalls von allen genutzt werden. Achtet bei allen Veranstaltungen auf das Feld "Bemerkungen", es zeigt auf, welche Zielgruppe gemeint ist. 

Datum

Veranstaltung

Uhrzeit

Ort

Bemerkungen

Sonntag
26.05.2019

EUROPAWAHL

ganztägig

DGH / Gemeinschaftsräume

Wahlberechtigte

Donnerstag
30. Mai


Feuerwehr im DGH


DGH / Gemeinschaftsräume

FW

Freitag
07.06. bis
Montag
10.06.2019

Pfingsten-Kanu-Camp der Jugend


Plön-Spitzenort

Jugend ab 6 Jahre

Samstag
15.06.2019

Paddeln auf der Sorge
(Orga KaRaWan-Sparte)



Jedermann/-frau
(Anmeldung erforderlich)

Samstag
15.06.2019

Doppelkopfturnier

19:30

DGH / Gemeinschaftsräume

alle

Sonntag
30.06.2019

Kieler Woche Paddeln auf dem kleinen Kiel mit Jugendteam und KaRaWan


Kiel

alle

Freitag
12.07.2019

Radtour ab Schinkel zur Käsekiste Holtsee mit Ausklang bei Fam. Nissen
(Orga KaRaWan-Sparte)

15:00

ab Schinkel

Jedermann/-frau
(Anmeldung erforderlich)

Samstag
13.07. bis
Samstag
20.07.2019

Zeltlager Adlerhorst in Plön


Plön-Stadtheide

Jugend ab 6 Jahre

Freitag
26.07.2019

Eider für alle: ein Familien-Ferienpass-Angebot am Nachmittag mit Marilen



alle

im August

ab Laboe: Forschungsfahrt MS Sagitta und Aquarienführung (Orga KaRaWan-Sparte)


ab Laboe

Jedermann/-frau
(Anmeldung erforderlich)

Samstag
10.08.2019

Königsschießen der Schützen

13:00

DGH / Gemeinschaftsräume

Schützensparte

Samstag
17.08.2019

Erste-Hilfe-Kurs

9:00 - 17:00

DGH Gemeinschaftsräume

alle
Anmeldung erforderlich

Samstag
24.08.2019

Vogelschießen der FW

14:00

DGH komplett mit Sportplatz

alle

Sonntag
01.09.2019

Swingolf Spielen mit gemeinsamem Frühstück (Orga KaRaWan-Sparte)



Jedermann/-frau
(Anmeldung erforderlich)

Sonntag
1.09.2019

Schießen um den Ottendorfer Wanderpokal mit anschließendem Grillen

15:00

DGH / Gemeinschaftsräume und Terrasse

Jungschützen

Donnerstag
19.09.2019

Aufbau Zirkusshow

ab 20:00

DGH / Sporthalle

Zirkussparte

Freitag
20.09.2019

Generalprobe Zirkus


DGH / Sporthalle

Zirkussparte

Samstag/Sonntag
21./22.09.2019

Zirkusshow

ganztägig

DGH / Sporthalle / Gemeinschaftsräume

alle

Samstag
28.09.2019

Spartenversammlung der Schützensparte

19:00

DGH / Gemeinschaftsräume

Schützensparte

evtl. Freitag
25.10.2019

Laternelaufen mit dem Jugendteam

18:30

DGH / Gemeinschaftsräume

alle

Donnerstag
31.10.2019

Halloween-Party mit dem Jugendteam


DGH / Gemeinschaftsräume

alle

im November

Nepal-Impressionen im DGH mit passendem Essen (Orga KaRaWan-Sparte)


DGH / Gemeinschaftsräume

Jedermann/-frau
(Anmeldung erforderlich)

Sonntag
03.11.2019

Spaziergang Schwentine und ins Computermuseum Dietrichsdorf
(Orga KaRaWan-Sparte)


Dietrichsdorf

Jedermann/-frau
(Anmeldung erforderlich)

Samstag / Sonntag
09.11./10.11.

Einradwochenende mit Übernachtung

ab 12:15

DGH / Sporthalle / Gemeinschaftsräume

Einradsparte

Samstag
16.11.2019

Jugendvollversammlung

15:30

DGH / Sporthalle / Gemeinschaftsräume

Jugend ab 10 Jahre und Gäste

17 . - 19.11.2019

ODM in Nümbrecht (Fly'ng Wheels


Nümbrecht

Fly'ng Wheels

Samstag oder Sonntag
23.11./24.11.

Durchlaufprobe für Einradshow


DGH / Sporthalle / Gemeinschaftsräume

Einradsparte

Donnerstag
28.11.2019

Aufbau Einradshow

ab 20:00

DGH / Sporthalle

Einradsparte

Freitag
29.11.2019

Generalprobe Einradshow

ab ca. 13:00

DGH /Sporthalle

Einradsparte

Samstag / Sonntag
30.11./01.12.2019

Einradweihnachtsshow


DGH / Sporthalle / Gemeinschaftsräume

alle

Sonntag
1.12.2019

Tannenbaumschmücken der FW

16:00

Dorfplatz

alle